Беседы на любые темы
Алексей Милюков писал(а):Статьи по практике боевого применения Т-72, с которыми я ознакомился, достаточно противоречивы. В одном случае говорится, что в результате детонации боекомплекта у Т-72 отлетает башня (однако, отлетает, как правило, в результате некоторого протяженного по времени внутреннего пожара), с другой стороны приводятся случаи, когда в горящем танке снаряды от пожара раскаляются, пороховые заряды артвыстрелов чернеют, но взрыва не происходит. Но самое главное – в танке Т-72 предусмотрена автоматическая система пожаротушения ППО (редкие случаи несрабатывания ППО и защитного экрана связаны с предварительными серьезными повреждениями в бою). Но есть факты – один сирийский танкист рассказывал, что в 1982 г. он целовал после боя свой Т-72, т.к. после нескольких прямых попаданий бронебойно-подкалиберных снарядов израильских «Меркав» (бронебойных снарядов, не гранат!) на броне Т-72 оставались лишь вмятины.
Конечно, можно допустить, что ППО именно у грузин «заржавела», а противокумулятивные экраны сдуло ветром, но это не снимает всех вопросов. Вес танка 41-44 т, забронированный объем – 11 куб. м., основное бронирование приходится на лобовую часть и башню.

Я тоже почитал в инете. И про то, что были случаи отлетания башни и невзрывания раскалённых снарядов (от нагрева они и не должны взрываться). Сложно сказать, насколько трудно или легко вызвать взрыв боекомплекта, я этого не знаю, можно только верить или не верить частным сообщениям. По крайней мере, если и есть способ более-менее вероятного подрыва, наши вполне могли его знать. Читал я, кстати, что снаряды в Т-72 располагаются по кругу под башней, т.е. приложение силы при взрыве достаточно эффективное.

Что можно сказать точно, - то что от бокового удара башня строго вверх не полетит. Это - или внутренний взрыв, или удар в днище (но мне тяжело представить, какой это должен быть удар).
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий Петрович, спасибо. Наверное, Вы правы.
И я, в принципе, ранее уже «мягко» признал, что подобные разрушения можно нанести имеющимся оружием.
Повторюсь - меня смутило, что танки, даже такие неуязвимые как Т-72, в массовом порядке получили такие серьезные увечья. Заканчиваю тему, просто добавляю в копилку:

Изображение

Этот танк при поражении сохранил башню, но подпрыгнул так, что расплющились катки и рассыпался корпус. Знать бы, что произошло. Подорвался на мине? Невероятно - 41 тонна для прыжка. Навесная броня осыпалась.

Изображение

На левом снимке, видимо, прямым боковым попаданием снесена башня, но навесные экраны на лобовой броне от удара не осыпались. Силу удара даже не представляю - срезало башню как бритвой, даже корпус не шелохнулся. Осыпалась только под катки навесная броня от башни.
На правом снимке башня танка при ударе «отъехала» на корму, а лобовая часть корпуса провалилась. «Что за притча»? (с)

Изображение

А это тот же танк, который фигурировал в троице «первых подбитых» и который я ранее приводил из журнала «Итоги» (статья «Иди и смотри»). Так у него тоже, оказываеся, башня не осталась на месте, а уехала вперед. При этом на башне вся навесная броня цела, т.е. башня не снесена прямым попаданием, а спрыгнула от детонации боекомплекта? Диатропический анализ Мейена-Чайковского явно напрашивается :-).
Цифрой 1 обозначены (мной) многострадальный проломленный козырек административного здания и ставшая уже родной и близкой за последние дни летающая по небу башня.
Алёна писал(а):Алексей, я соглашусь с твоими выводами. :+1: Единственно, по факту секретного оружия - лучше держать в уме, что его нет: "потом, сюрприз будет" (с). Потому что все разочарования от чрезмерных ожиданий.

Нет, Алён, это я соглашусь с твоими выводами :-) Давай мы с тобой будем типа «два Лапласа» :-) - так сказать, в гипотезе неизвестного, секретного оружия не нуждаемся! :-)
Тем более если даже «старое» оружие показывает такие результаты, то, правда, зачем избыточные предположения?
Всё, блин, по науке :-)