Архив

Архив 2017
Май (5)

Архив 2016
Май (2)

Архив 2015
Май (1)

Архив 2014
Май (2)

Архив 2013

Архив 2012

Архив 2011
Май (2)

Архив 2010
Май (3)

Архив 2009
Май (5)

Архив 2008
Май (13)

Новости

Спор о буквальном и не буквальном толковании Библии

Сообщение andrio » Вчера, 01:50

Не так давно начал дискутировать с тео-эволюционистами по поводу буквального понимания шестоднева. В ходе дискуссии возникла сложность: мой оппонент начал говорить: если дни творения толкуете как 24х часовые сутки, то почему так же буквально не толкуете другие места Писания?

Был приведен такой пример:
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним]; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. (Ис.40:22)

1. шатер возмож [...]
andrio
Форумчанин

Различные "дикие" люди: правда или вымысел

Сообщение Н. Хлопотин » 06 июл 2017, 17:40

На бывшем форуме Кураева зашла речь о так называемой Зане из Тхина. Признаюсь, что впервые о ней услышал. Посмотрел информацию, кто она такая. И в связи с небольшим количеством этой информации, а также неизвестной степенью её достоверности, возникает вопрос: была ли она на самом деле, и если была, то как выглядела?
Кроме того, хотелось бы обратить внимание на фразу Григорьева, написанную им по поводу этой Заны:
Ничего я не отпихиваю, череп приписываемый Зане [ - выделено мной] имеет негритянс [...]
Читать полностью: Различные "дикие" люди: правда или вымысел
Комментарии: 15
Н. Хлопотин
Форумчанин

Бронзовое дерево археологической культуры Саньсиндуй

Сообщение Юрий из Петербурга » 09 июн 2017, 02:57

Хочу поделиться сведениями об одном древнем артефакте - бронзовой скульптуре, найденной в провинции Сычуань, изображающей дерево познания добра и зла (некоторые учёные have identified его as renderings of the fusang tree of Chinese mythology, но оставим это мнение без комментариев :hehe: ).

Википедия писал(а):В 1929 году местный крестьянин впервые обнаружил здесь яму с нефритовыми изделиями. К 1986 году здесь удалось откопать около 2000 медных и нефритовых изделий.
(...)
Найденные артефакты относят к культуре существо [...]
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Воскрешение динозавров невозможно

Сообщение Алексей Михайлович » 06 июн 2017, 12:05

На сайте Phys.org опубликовано исследование палеонтологов из Манчестерского университета (Великобритания), которые смогли доказать, что воскрешение динозавров по остаткам найденного в их костях белка невозможно.
Эксперты проанализировали следы коллагена в останках тираннозавра и выяснили, что белок, обнаруженный в окаменевших костях древних ящеров, на самом деле принадлежит современным животным.
Позже выяснилось, что исследуемый коллаген выделен из костей страусов. Это полностью опровергает точк [...]
Читать полностью: Воскрешение динозавров невозможно
Комментарии: 11
Алексей Михайлович
Форумчанин

Доказательство бытия Бога (опровержение материализма)

Сообщение Н. Хлопотин » 19 май 2017, 18:48

Попробую сформулировать одно доказательство бытия Бога (скорее, доказательство ложности материализма).
Если кто найдёт у меня ошибку или недочёт, пусть меня поправит.

Как известно, материализм - это концепция, согласно которой материя первична, а всё нематериальное вторично, "порождено" материей.
Но вот, что интересно:

1. Если логические и математические истины "порождены" материей, то они не должны выполняться в абстрактных моделях.
2. Они выполняются в абстрактных моделях [...]
Н. Хлопотин
Форумчанин

Критика материалов на сайте РГО

Сообщение Н. Хлопотин » 07 май 2017, 18:54

Уважаемые пользователи форума "Ковчег-онлайн"!
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.
Не мог бы кто-нибудь из вас (в первую очередь, конечно, Артём, у которого получаются очень хорошие критические разборы статей атеистов) подвергнуть критике сайт http://www.humanism.ru/. Это сайт одного очень известного безбожного сообщества.
Что можно сказать также и о статьях Гинзбурга, выложенных здесь: http://www.humanism.ru/biblioteka/ginzburg-book.html?
Гинзбург (он ведь уже умер?), конечно, хоро [...]
Последний раз редактировалось Н. Хлопотин 07 май 2017, 19:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Читать полностью: Критика материалов на сайте РГО
Комментарии: 17
Н. Хлопотин
Форумчанин

История креационизма (на постсоветском пространстве)

Сообщение Н. Хлопотин » 04 май 2017, 17:16

Уважаемый Алексей! (обращаюсь опять к Вам)
Ещё раз прошу прощения за мою навязчивость.
Расскажите, пожалуйста, какова, если так можно выразиться, история нашего креационизма (под "нашим" креационизмом я понимаю креационизм на постсоветском пространстве, в становление которого и Вы, Алексей, сыграли значительную роль).
С чего всё началось? (Опять-таки, я имею в виду не западный креационизм, а наш, "родной" (хотелось бы сказать "отечественный", но ведь многие "на [...]
Н. Хлопотин
Форумчанин

Критика критики в адрес Алексея Милюкова

Сообщение Н. Хлопотин » 04 май 2017, 14:21

Здравствуйте, уважаемый Алексей.
Извините за подобные вопросы, но, думаю, задать их всё-таки надо, так как это принесёт большую пользу всем участникам форума и разоблачит атеистические "мифы".
Скажите, пожалуйста, что означает эта фраза, сказанная некой Любовью Котовой на бывшем форуме Кураева:
Я не доверяю Милюкову, так как в одной здешней дискуссии была свидетелем подгонки им фактов в свою пользу, что было разоблачено Антоном З.

Не могли бы Вы ответить на это обвинение?
Вот ещё там [...]
Читать полностью: Критика критики в адрес Алексея Милюкова
Комментарии: 5
Н. Хлопотин
Форумчанин

Первобытные люди (вопрос Алексею Милюкову)

Сообщение наталия » 02 май 2017, 18:49

Уважаемый Алексей Михайлович! Нас учили, что человек произошел от обезьяны. Креационисты считают, что человек сотворен Богом. А откуда же тогда появились первобытные люди, например неандертальцы? Ведь в наших учебниках были изображены эти неандертальцы, охотящиеся на мамонтов. Эти первобытные люди были похожи на обезьян. Почему же тогда Адам и Ева выглядели нормальными людьми (креационисты утверждают, что Адам и Ева - первые люди), а неандертальцы были похожи на обезьян. Откуда они взялись?
Читать полностью: Первобытные люди (вопрос Алексею Милюкову)
Комментарии: 7
наталия
Форумчанин

Переводы Ветхого Завета

Сообщение Н. Хлопотин » 27 апр 2017, 20:14

В теме "Критика разных атеистических сайтов" затрагивался вопрос, какой текст Ветхого Завета более достоверный: масоретский еврейский текст (и построенный на нём Синодальный перевод, который, если честно, содержит в себе много неточностей) или Септуагинта (и основанный на ней церковнославянский текст)?
Греческий текст содержит некоторую дополнительную информацию, например, упоминает Каинана среди послепотопных патриархов. Также имеются разночтения в продолжительности жизни патриархов. [...]
Читать полностью: Переводы Ветхого Завета
Комментарии: 11
Н. Хлопотин
Форумчанин

Альтеризм

Сообщение Алехина » 25 апр 2017, 03:58

Альтеризм - модель, противопоставляющая себя и креационизму, и теоэволюционизму, но одновременно пытающаяся их примирить. Согласно этой модели, вначале Бог создал мир и человека так, как описано в Библии. Затем грехопадение изменило как будущее, так прошлое Вселенной, и те же самые формы вынуждены были появляться на свет долгим и мучительным эволюционным путём.
Эта модель всегда казалась мне обитающей где-то на задворках бесплодных эво-креа споров. Прежде я не сталкивалась с ней вообще, кроме то [...]
Читать полностью: Альтеризм
Комментарии: 2
Алехина
Форумчанин

О мировоззрении и отношении к науке

Сообщение Н. Хлопотин » 24 апр 2017, 19:55

Перед нами, верующими людьми, постоянно встаёт сложный вопрос: а как мы вообще должны относиться к происходящему в окружающем нас мире и особенно же к науке?
С одной стороны, у нас нет никаких оснований полностью отвергать науку (это будет очень странно), так как она занимается получением знаний об устройстве нашего мира (и науке по идее не должно быть важно, какая концепция происхождения вселенной верна: материалистическая или теологическая). Но, как уже было неоднократно сказано, современная н [...]
Читать полностью: О мировоззрении и отношении к науке
Комментарии: 4
Н. Хлопотин
Форумчанин

О нравственном доказательстве бытия Бога

Сообщение Н. Хлопотин » 24 апр 2017, 18:36

Известно, что нравственное доказательство бытия Бога можно сформулировать в виде следующего силлогизма:

1) Если объективные нравственные ценности существуют, то Бог существует.
2) Объективные нравственные ценности существуют.
3) Следовательно, Бог существует.

На мой взгляд, этот аргумент один из самых сильных: космологический аргумент упирается в начало существования Вселенной, которое многие атеисты любят оспаривать и делает это даже с привлечением каких-то научных (а может быть, только науко [...]
Читать полностью: О нравственном доказательстве бытия Бога
Комментарии: 39
Н. Хлопотин
Форумчанин

Дискуссия на форуме "Школа своего тела"

Сообщение Н. Хлопотин » 21 апр 2017, 16:16

На форуме "Школа своего тела" идёт уже давно не прекращающаяся дискуссия на религиозную тему: http://forum.faleev.com/index.php?showt ... ntry306521. Некто Якимов А. пытается обосновать атеизм самыми абсурдными доводами (что раз существуют компьютеры, то Бога якобы нет). Стоит ли реагировать на его такое поведение? Не мог бы кто-нибудь отсюда разобраться с этим Якимовым?
Читать полностью: Дискуссия на форуме "Школа своего тела"
Комментарии: 17
Н. Хлопотин
Форумчанин

Детерминизм и свобода воли

Сообщение GeorgiyM » 20 апр 2017, 03:11

День добрый) Не уверен, не затрагивалась ли эта тема ранее на форуме. Но тем не менее, мне хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу. Заранее извиняюсь, если вопрос уже обсуждался. Думаю, не секрет, что бо'льшая часть ученых в наше время придерживаются позиции детерминизма по отношению к человеку, а конкретнее: к нашим поступкам и мыслям. Утверждается, что все они предопределены генетикой, внешними причинно-следственными обстоятельствами и электро-химическими процессами в коре мозга.
[...]
Последний раз редактировалось GeorgiyM 21 апр 2017, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Читать полностью: Детерминизм и свобода воли
Комментарии: 10
GeorgiyM
Форумчанин

Примечания к главам книги "По эту сторону потопа"

Сообщение Н. Хлопотин » 19 апр 2017, 19:30

Здравствуйте, Алексей!
Христос Воскресе!
Давно я Вам пытался писать на эту тему по электронной почте, но ответа от Вас я так и не получил. Потом я забыл про интересовавший меня вопрос и зарегистрировался на этом форуме, уже не вспоминая о нём (о вопросе). Но недавно, после второго прочтения многих Ваших работ (когда я их читал в первый раз, они показались мне самым серьёзным креационистским трудом из те, которые я когда-либо видел) я вспомнил тот вопрос и решил задать его Вам здесь, на форуме Ва [...]
Читать полностью: Примечания к главам книги "По эту сторону потопа"
Комментарии: 7
Н. Хлопотин
Форумчанин

Снегопад в Харькове

Сообщение Дмитрий » 19 апр 2017, 18:13

Вот такая погода в Харькове сегодня 19 апреля 2017:

Изображение

Много деревьев поломано под тяжестью мокрого снега.
Читать полностью: Снегопад в Харькове
Комментарии: 1
Дмитрий
Форумчанин

Изменение угла наклона земной оси при Потопе?

Сообщение vilisvir » 17 апр 2017, 20:57

Нашёл коротенький бюллетень, в котором приводится исследование, что опираясь на данные древних солнечных часов, было вычислено, что прецессия Земли претерпела вмешательство в следствии удара 80 км метеорита примерно во времена Потопа, т.е. 2350 лет до н.э. оставив кратер 13-16 тыс км (диаметр Земли 12600 км!!!).
Ещё смущает, что автор исследования "знаменит" исследованием замедления скорости света...
Можно ли этому доверять?
Вложения
Недавнее изменение угла наклона Земной оси.pdf
(123.38 KiB) Скачиваний: 106
Прокат телескопов в Киеве, проведение астронаблюдений http://telescope.kiev.ua/
Читать полностью: Изменение угла наклона земной оси при Потопе?
Комментарии: 0
vilisvir
Форумчанин

Пигмеи

Сообщение Алексей Михайлович » 06 апр 2017, 00:08

Это интересно

Для выявления мутаций, объясняющих миниатюрность пигмеев, учёные сопоставили геномы пигмеев из племени батва и их соседей-земледельцев бакига, также для пигмеев бака и их соседей-земледельцев нзебе и нзими. Выяснилось, что однонуклеотидные полиморфизмы, отвечающие за низкий рост, у пигмеев батва и бака отличаются, а значит карликовость у африканских племён является результатом конвергентной эволюции[4].

У живущих восточнее бака народов эфе и суа, изначально рождаются маленькие де [...]
Читать полностью: Пигмеи
Комментарии: 2
Алексей Михайлович
Форумчанин

Руслан Хазарзар и его сочинения

Сообщение Н. Хлопотин » 05 апр 2017, 16:59

Хотелось бы услышать мнение участников форума о таком человеке, как Руслан Хазарзар: http://khazarzar.skeptik.net/bn/index.htm. Этот человек вздумал заниматься рассмотрением событий, описанных в Новом Завете и как бы в насмешку над известным священником отцом Александром Менем (который, кстати, ещё был и один из столпов теоэволюционизма) написал свою книгу "Сын Человеческий". Скорее всего, Руслан Хазарзар решил создать некую энциклопедию Нового Завета, в которой информация будет подава [...]
Читать полностью: Руслан Хазарзар и его сочинения
Комментарии: 3
Н. Хлопотин
Форумчанин

Golden Time-Золотое Время. История, религия, наука